Юрий Бобрышев принял участие в очередном заседании правительства региона

19 января 2024

Юрий Бобрышев принял участие в очередном заседании правительства региона Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев принял участие в очередном заседании правительства региона в формате ВКС. На заседании, которое прошло в Боровичах, обсуждали вопросы развития района.

Глава региона Андрей Никитин отметил, что в Боровичах, как во втором по величине промышленном центре, сосредоточены предприятия практически всех основных видов экономической деятельности, успешно работает ТОСЭР, открываются новые производства, растет число предпринимателей и самозанятых.

Благодаря президентским проектам, за последние годы в районном центре проведены значительные работы по благоустройству, появились новые общественные территории, идет ремонт дорог, образовательных и культурных учреждений, реконструкция водоснабжения. В рамках нацпроекта «Образование» открылась новая школа на 960 мест. Впереди – капитальные ремонты других образовательных учреждений.

Среди приоритетных направлений работы в муниципалитете Андрей Никитин назвал участие Боровичского района в пилотных проектах.
Боровичи участвуют сразу в двух президентских программах – проект по повышению рождаемости и ремонту общежитий колледжей. Они реализуются не по всей стране, а только в ряде городов.

Глава Боровичского района Андрей Герасимов сообщил, что в рамках реализации пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости, в муниципалитете запланирован комплекс мер по поддержке семей с детьми, строительству многоквартирных домов, детских площадок, приобретению новых автобусов и остановочных комплексов.

Продолжаются работы по благоустройству. Совместно с Центром развития городской среды Новгородской области в текущем году администрация района начнет разработку мастер-плана Боровичей.

По национальному проекту «Культура» в 2024 году начнется капитальный ремонт Ёгольского сельского дома культуры. Для этого предусмотрены средства из федерального, областного и муниципального бюджетов в сумме более 23 млн рублей.

О перспективах по газификации населенных пунктов в муниципалитете рассказал первый заместитель губернатора Александр Дронов. Так, программой предусмотрена газификация девяти населённых пунктов, пяти из них – в 2024 году: д.Спасское, с.Кончанско-Суворовское, д.Жаворонково, д.Березник, д.Починная Сопка. Ещё четырех – в 2026 году, после завершения строительства трёх межпоселковых газопроводов. Это деревни Заполёк, Алёшино, Ануфриево, Ровное. В настоящее время завершаются работы по разработке проектно-сметной документации на строительство.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева докладывала о работе по социальным направлениям. Она отметила, что открытый ранее в районе Центр амбулаторной онкологической помощи и диспансеризация дают значимые результаты: в центр обратилось около 6 тысяч пациентов, у 362 выявили заболевание на 1-2 стадии, когда возможно полное выздоровление.

Использована информация пресс-центра правительства Новгородской области