Юрий Бобрышев принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе

23 мая 2024

Юрий Бобрышев принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе Юрий Бобрышев принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе

Их темой стал вопрос совершенствования налогового законодательства РФ.

В обсуждении, которое длилось более четырёх часов, приняли участие депутаты, руководители регионов, профильных министерств, представители бизнеса, экспертного и научного сообществ - всего более 700 человек.

Налоговая система должна быть стабильной и предсказуемой, а также обеспечивать поступление ресурсов для решения масштабных государственных задач в социально-экономической сфере. По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, совершенствование налоговой системы не должно приводить к остановке развития бизнеса.

«Она должна быть справедливой как для гражданина, так и для бизнеса. А это значит, она должна создавать условия для его развития», — сказал спикер ГосДумы.

В числе основных прозвучавших предложений:

• совершенствование налоговой системы должно идти в основном по прямым налогам
  • прогрессивная шкала налогообложения должна быть справедливой, а значит, основная нагрузка должна ложиться на тех, кто зарабатывает много, а не на средний класс
  • доходы участников СВО будут исключены из прогрессивной шкалы налогообложения
  • налоговый режим для самозанятых останется прежним до 2028 года
  • налоговые изменения не должны загнать бизнес в тень
  • больше средств от налоговых поступлений необходимо оставлять в регионах и муниципалитетах
  • все средства от дополнительных налогов пойдут на социальные цели: повышение выплат, поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, социальную инфраструктуру

Ожидается, что пакет поправок будет принят в весеннюю сессию.

«Это очень важные изменения: как в целом для страны, так и для каждого её жителя. Налогами и их распределением мы должны стимулировать регионы и муниципалитеты развиваться, то есть давать людям возможность лучше жить», - прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.