14 ноября 2023

Юрий Бобрышев принял участие в выездном заседании правительства Новгородской области в Сольцах В Сольцах состоялось выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое вопросам социально-экономического развития муниципалитета.

В нём принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что новому руководителю Солецкого муниципального округа Максиму Тимофееву за короткое время удалось объединить местный актив, депутатский корпус и руководителей предприятий для решения первоочередных задач.

В этом году в Сольцах благоустроен сквер по ул. Луначарского, обновлены фасады домов, набережная, спортивный комплекс, спортплощадка по программе «Газпром – детям», впереди – обустройство Ильинского парка. Округ активно участвует в проектах инициативного бюджетирования, что позволяет приводить в порядок общественные территории не только в Сольцах, но и других населенных пунктах. Модернизируется коммунальная инфраструктура, активно в округе идет процесс газификации.

По словам главы Солецкого муниципального округа Максима Тимофеева, основным вектором развития территории является сельское хозяйство. В этой сфере работают три крупных сельхозорганизации и 32 индивидуальных предпринимателя. Он также отметил, что основными видами деятельности у аграриев являются растениеводство и животноводство. В этом году сельхозпроизводители более чем на 100 гектаров увеличили посевные площади, за счет чего уже сейчас можно говорить об увеличении производства картофеля, а также молока и мяса.

Как рассказал Максим Тимофеев, округ готовит две заявки на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Если они будут одобрены, то за счет федеральных средств будет выполнен капитальный ремонт детского сада № 25 и Центра культуры и досуга. По предварительным подсчетам на эти цели требуется 85 млн рублей.

Что касается развития малого и среднего предпринимательства, то этот показатель растет. Сегодня на территории Солецкого округа зарегистрировано почти 680 субъектов МСП и более 450 самозанятых. За год количество самозанятых граждан увеличилось почти на 120 человек.

Заметны положительные изменения и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В микрорайоне Сольцы-2 капитально отремонтирован центральный водопровод, заменены электродные блоки на городской водоочистной станции. В следующем году будет капитально отремонтирован водопровод через Шелонь, построена водопроводная сеть до деревни Сосновка протяженностью в один километр.

Развивается в округе и социальная сфера. Так, в рамках нацпроекта «Образование» в филиале средней общеобразовательной школы №1 в д. Выбити открыта «Точка роста», в следующем году она появится и в школе д. Горки. В этом году в рамках федеральной программы «Земский учитель» в Горки переехали два педагога – учителя математики и истории. Ждут в местных школах еще пятерых учителей: будущие педагоги сейчас учатся в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ по целевому направлению. Помимо всего прочего, ребята получают муниципальную и областную стипендии.

Говорили на заседании правительства и о туристическом потенциале Солецкого округа. Для удобства гостей в здании центральной библиотеки создан туристско-информационный центр. В самых востребованных туристами местах установлена навигация, туалетные модули, проведены работы по оформлению входных групп парков Выбити и Горки. В следующем году в Сольцах откроются две гостиницы, кафе на 30 мест и кемпинг. К 2025 году Солецкий округ в сфере гостеприимства получит дополнительные 48 койкомест и общий объем инвестиций 38 млн рублей. При поддержке Руси Новгородской в этом году в Сольцах появился туристический маршрут с аудиогидом.

Использована информация Пресс-центра Правительства Новгородской области