Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

20 декабря 2023

Юрий Бобрышев принял участие в заседании Совета законодателей

Оно прошло сегодня в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Главной темой встречи стало 30-летие Федерального Собрания Российской Федерации.

Провели заседание сопредседатели Совета — председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ключевым событием стало выступление Президента России Владимира Путина.

Глава государства в своем выступлении поздравил депутатов и сенаторов с 30-летием Федерального Собрания и Конституции. Он подчеркнул, что в принятой 30 лет назад Конституции были созданы правовые основы, ориентиры новой государственности.

«C самых первых парламентских заседаний обретал четкую внутреннюю логику законодательный процесс», — добавил он.

Владимир Путин также напомнил, что важнейшие, принципиальные законы о поддержке участников СВО и членов их семей принимались консолидированно. Он поблагодарил парламентариев за эту работу и попросил ее продолжить.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении на заседании Совета законодателей сказал:

«Вдумайтесь: за каких‑то 30 лет — потому что в истории государства это очень маленький этап развития — наша страна прошла путь от слабого, разваливающегося государства к сильнейшей европейской экономике, которая входит в пятерку мировых лидеров», — подчеркнул председатель ГосДумы.

Также Вячеслав Володин напомнил, что российский парламент изменился именно после избрания Президентом РФ Владимира Путина.

«Думаю, что выражу наше общее мнение, сказав, что главным политическим событием уходящего года стало решение Владимира Владимировича Путина баллотироваться на должность Президента Российской Федерации. Это действительно ответственный, лидерский шаг, который придает всем нам уверенности в том, что Россия — сильная, единая, сплоченная — обязательно продолжит свой путь к победе», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, комментируя итоги заседания Совета законодателей, отметил важную роль органов законодательной власти в решении вопросов развития страны.

«Сегодняшняя встреча парламентариев федерального и регионального уровней была посвящена двум важнейшим датам: 30-летию Федерального Собрания и 30-летию Конституции России.

За три десятилетия парламентарии прошли большой путь. Его итогом стало создание правовых основ новой государственности и формирование крепкой законодательной базы, которая позволяет нашей стране, нашим регионам продолжать уверенное социально-экономическое развитие.

Основные приоритеты и ключевые задачи, над которыми ещё предстоит работать, в своем выступлении четко обозначил Владимир Владимирович Путин. Говоря о традициях отечественного парламентаризма, Президент упомянул наше Новгородское Вече. Такая связь времен, по словам главы государства, укрепляет политическую, парламентскую культуру, помогает принимать взвешенные, ответственные решения.

Об ответственности сегодня с парламентской трибуны говорили не раз. Органы законодательной власти сейчас играют огромную роль в достижении поставленных руководством страны целей.

Немаловажно и межпарламентское сотрудничество. Результаты такого взаимодействия мы видим на примере Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Многие инициативы, которые прорабатывают региональные депутаты, впоследствии находят поддержку на федеральном уровне.

Такую слаженную совместную работу мы будем продолжать, в том числе по тем направлениям, которые сегодня озвучил Владимир Владимирович Путин в своем выступлении».

Совет законодателей Российской Федерации – совещательный и консультативный орган при Федеральном Собрании РФ, который учредили в мае 2012 года. Среди его основных задач — обеспечение взаимодействия законодательных органов субъектов с палатами ФС, а также определение основных направлений развития федерального и регионального законодательства. В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, руководители законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.