Юрий Бобрышев провел встречу с командиром подводной лодки «Великий Новгород»

5 августа 2022

Юрий Бобрышев провел встречу с командиром подводной лодки «Великий Новгород»

Сегодня, 5 августа, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев провел встречу с командиром подводной лодки «Великий Новгород», капитаном 2-го ранга Сергеем Михайловым.

Подводная лодка «Великий Новгород» проекта 636.3 "Варшавянка" – одна из шести дизель-электрических подводных лодок, построенных для Черноморского флота. Все шесть кораблей этой серии названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы". В 2016 году она вошла в состав Военно-морского флота России.

Сергей Михайлов рассказал, что в 2021 году субмарина принимала участие в нанесении ракетных ударов по важным объектам террористических группировок в Сирии. Сейчас лодка базируется между Новороссийском и Севастополем. В скором времени она отправится в Санкт-Петербург для проведения плановых ремонтных работ.

Командир признался, что, находясь в очередном отпуске, не мог не посетить город, чьим именем назван его боевой корабль. В Великий Новгород он приехал вместе с семьей.

Юрий Бобрышев отметил, что новгородцев ко многому обязывает то, что подводная лодка носит название "Великий Новгород".

«Мы со своей стороны будем делать всё необходимое, чтобы наше сотрудничество развивалось», - подчеркнул спикер.

Сергей Михайлов рассказал, как служится морякам на подлодке с таким близким для каждого новгородца именем. Также участники встречи обсудили патриотическое воспитание молодого поколения, активизацию шефских связей между регионом и боевым кораблем. Не обошли стороной и текущую ситуацию в стране и мире.

«В 2016 году, будучи мэром Великого Новгорода, я принимал участие в торжественной церемонии поднятия Военно-морского флага на подводной лодке "Великий Новгород" на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. За это время боевой корабль повидал немало. Сегодня я хотел бы поблагодарить Вас и весь экипаж за мужество – в чём сомнений нет – и верность долгу. На вас сегодня возложена особая ответственность и надежда. Убежден, что и впредь вы будете успешно выполнять все стоящие перед вами задачи по обеспечению суверенитета нашей страны, защите ее интересов и интересов ее жителей», - сказал Юрий Бобрышев.

Депутат регионального парламента Лариса Сергухина – «крестная мама» боевого корабля – рассказала о развитии дружеских отношений между регионом и экипажем подлодки.

«Я не раз была на подводной лодке «Великий Новгород». Бывала и на других. Признаюсь, наша лодка – в числе лучших кораблей Черноморского флота», - отметила парламентарий.