Юрий Бобрышев рассказал студентам НовГУ об истории парламентаризма в России и ответил на их вопросы

12 апреля 2022

Встреча, организованная в преддверии Дня российского парламентаризма, прошла в стенах Гуманитарного института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

«10 лет назад в России появился новый праздник – День Российского парламентаризма. Важный день не только для законодателей, но в целом для нашей страны. 27 апреля 1906 года приступила к работе Государственная Дума Российской Империи. Первое заседание стало значимой вехой в развитии российской государственности. Однако корни российского парламентаризма уходят далеко вглубь времен, пример тому – новгородское вече», - начал свое выступление председатель Новгородской областной Думы.

Юрий Бобрышев рассказал студентам об истории становления парламентаризма в России, о законодательном процессе, а также об особенностях системы государственной власти в Российской Федерации.

«Парламентаризму не учат в университетах. Ведь это не только и не столько законотворчество, но и чуткое отношение к проблемам людей, желание работать на благо родной земли. Это умение вести диалог и находить компромиссы при принятии сложных решений. И то, как будет развиваться парламентаризм в ближайшем будущем, зависит в том числе и от вас», - обратился спикер к участникам встречи.

Отдельное внимание Юрий Бобрышев уделил координации деятельности руководства области и Новгородского государственного университета в части подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы.

«Университет оперативно реагирует на запросы региона. Безусловно, существующие компетенции вуза должны быть в тесной связке с теми потребностями, которые сегодня у нас есть. Это касается и подготовки кадров для отрасли образования. Также большое внимание сейчас уделяется поддержке молодых медиков. За последнее время мы приняли ряд мер по поддержке молодых специалистов в отрасли здравоохранения», - подчеркнул председатель.

Среди действующих мер поддержки, принятых Новгородской областной Думой, спикер отметил ежемесячные дополнительные выплаты в размере 15 тысяч рублей для молодых специалистов, работающих в сельской местности, компенсацию расходов на обучение в ординатуре будущим медикам, проходящим обучение за собственный счет, а также выплату в размере 500 тысяч рублей, которая начиная с этого года будет предоставляться специалисту ежегодно в течение трёх лет.

Также Юрий Бобрышев напомнил о действующих на федеральном уровне мерах поддержки, в том числе о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За пять лет 112 человек в Новгородской области получили выплаты в рамках этих программ.

И.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков поблагодарил Юрия Бобрышева за плодотворное взаимодействие. Он также рассказал о концепции развития вуза по программе «Приоритет 2030». НовГУ участвует в ней с двумя стратегическими проектами — «Интеллектуальная электроника» и «Университет как генератор культурной идентичности».

В завершение встречи Юрий Бобрышев ответил на вопросы студентов. Молодые люди, в свою очередь, рассказали спикеру о внеучебной деятельности, в том числе о работе кибердружины по поиску и выявлению противоправного контента в сети Интернет, в также о волонтерской деятельности студотрядов.