29 ноября 2023

Юрий Бобрышев: В проекте бюджета-2024 предусмотрены необходимые средства на выполнение социальных обязательств и реализацию программ развития региона Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев прокомментировал главный финансовый документ региона на предстоящие три года, который сегодня был принят в первом чтении:

«Говоря о бюджете региона, важно отметить рост доходной части, который мы видим в этом году. По итогам 2023 года мы перешагнем планку в 60 млрд рублей. Это беспрецедентный для Новгородской области объем. Он говорит о работе нашей экономики и позволяет выделять дополнительные средства на решение острых вопросов, поддержку ключевых направлений.

В проекте бюджета-2024 предусмотрены необходимые средства на выполнение социальных обязательств перед жителями и дальнейшую реализацию программ развития региона.

Бюджет, как и прежде, сохранит свою социальную направленность. Больше 60% расходов будут направлены на финансирование образования, сферы соцполитики, здравоохранения, культуры и других вопросов социального характера.

Продолжится обновление инфраструктуры и реализация 12 национальных проектов. Отдельный приоритет – поддержка участников СВО и их семей.

Отмечу, что все конкретные вопросы, связанные с формированием расходной части бюджета, были детально рассмотрены нами на «нулевых» чтениях. Были отработаны и учтены предложения депутатского корпуса, в том числе ремонт лыжероллерной трассы в Пестовском районе.

Работа над главным финансовым документом продолжается. Второе чтение намечено на 14 декабря».