Юрий Бобрышев внес на рассмотрение Новгородской областной Думы обновленную редакцию закона о статусе депутата

20 мая 2022

На ближайшем заседании парламентариям предстоит рассмотреть обновленную редакцию областного закона «О статусе депутата Новгородской областной Думы», проект которого внесен по инициативе председателя Юрия Бобрышева.

Документ подготовлен в продолжение работы над областным законодательством в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который вступит в силу с 1 июня 2022 года.

«В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в стране создается единая система публичной власти. Мы, безусловно, также включены в этот процесс. Касаемо закона о статусе депутата, было принято решение не вносить множество изменений в действующий закон, а принять базовый документ в новой редакции», - отметил спикер.

Проект областного закона состоит из 5 основных глав, 31 статьи.

В частности, предусматривается, что депутаты независимо от того, работают они на постоянной основе или без отрыва от основной деятельности, замещают государственные должности Новгородской области. Ранее такая норма действовала только в отношении депутатов, работающих на профессиональной основе.

«Все без исключения депутаты будут замещать государственные должности – такая норма предусмотрена федеральным законом. При этом отмечу, что с количеством оплачиваемых ставок это не связано. Их число не изменится. Только 6 депутатов из 32, как это и есть сейчас, продолжат работу в Думе на постоянной основе», - пояснил Юрий Бобрышев.

Регламентируется порядок реализации права законодательной инициативы Новгородской областной Думы в Государственной Думе.

По сравнению с действующей редакцией областного закона «О статусе депутата Новгородской областной Думы» уточняются положения, регламентирующие формы работы депутатов в части подготовки ими обращений, запросов. Они теперь не требуют оглашения на заседании Думы, парламентарий может направлять их самостоятельно.

Регламентируются вопросы работы депутата с избирателями.

Также законопроектом предлагается новый механизм ответственности в отношении депутатов за осуществление деятельности, несовместимой со статусом депутата.

Кроме этого, предлагается включить в законопроект норму, предусматривающую возможность применения к депутату меры ответственности в виде предупреждения за систематическое (более трех раз подряд) неисполнение без уважительной причины обязанности присутствовать на всех очередных и внеочередных заседаниях Новгородской областной Думы.

Решение о применении к депутату такой меры ответственности принимается на заседании комиссии Новгородской областной Думы по Регламенту и депутатской этике.

«С одной стороны, обновленный закон нацелен на обеспечение надлежащих гарантий статуса депутатов, их самостоятельности и независимости. При этом мы добавляем ряд норм, усиливающих ответственность народных избранников. Мы видим, насколько возросла роль законодательных органов власти за последнее время. И все те, кому жители Новгородской области доверили право представлять их интересы в региональном парламенте, независимо от партийной принадлежности, должны подходить к этой работе ответственно», - подчеркнул Юрий Бобрышев.