Юрий Бобрышев встретился с будущими медиками

11 марта 2024

Юрий Бобрышев встретился с будущими медиками Председатель областной Думы пообщался со студентами Института медицинского образования НовГУ и ответил на их вопросы.

Юрий Бобрышев рассказал будущим работникам здравоохранения о мерах поддержки, действующих в регионе.

«В своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент назвал совершенствование здравоохранения одним из приоритетов развития страны. Развитие медицины невозможно без поддержки всех, кто работает в этой отрасли. У нас в Новгородской области за последние пять лет финансирование мер социальной поддержки медиков выросло в 10 раз. В планах на 2024 год направить на эти цели порядка 280 млн рублей. Несмотря ни на какие трудности, все льготы и выплаты сохраняются и продлеваются, вводятся новые. Одно из последних нововведений, поддержанных Новгородской областной Думой, – проект «Новгородский врач». За год на эту премию в размере 500 тысяч рублей могут претендовать до 55 специалистов», - сказал спикер.

По словам Юрия Бобрышева, средства на развитие здравоохранения из бюджета области выделяются в приоритетном порядке. Он рассказал, как власти региона помогают начинающим медикам решать жилищный вопрос.

Так, в 2024 году предусмотрены средства на покупку 50 квартир для работников здравоохранения. Заложены средства на финансирование программ «Земский доктор»/«Земский фельдшер».

Кроме этого, в бюджете-2024 более 8 млн рублей выделено на оказание мер поддержки молодым специалистам системы здравоохранения. Порядка 27 млн рублей заложены на реализацию региональной программы поддержки врачей остродефицитных специальностей. 38 ординаторов в 2024 году смогут компенсировать стоимость обучения.

«Такая комплексная система мер поддержки медицинских специалистов привлекла в региональную систему здравоохранения за последние два года порядка 300 врачей», - сказал председатель областной Думы.

Он также рассказал о строительстве новых объектов здравоохранения и обновлении оборудования в больницах.

В ходе неформального диалога студенты задали главе регионального парламента свои вопросы. Большое внимание было уделено трудоустройству будущих специалистов. Интерес вызвала тема развития системы социальных льгот и бонусов для молодых врачей. Говорили о развитии инфраструктуры, строительстве кампуса, а также о перспективах, открывающихся перед ребятами после окончания учебы.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.