Задачи в отрасли здравоохранения обсудили на итоговой коллегии ведомства

4 января 2024

Задачи в отрасли здравоохранения обсудили на итоговой коллегии ведомства В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова и заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Ольга Захарова.

Как отметил губернатор Андрей Никитин, среди приоритетов здравоохранения региона на 2024 год – охват не менее 70% граждан профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, выявление болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний на ранних стадиях, стимулирование рождаемости, реабилитация и медицинская помощь участникам специальной военной операции, совершенствование мер профилактики осложнений сахарного диабета и цифровизация здравоохранения.

В регионе выстраивается единая система детского здравоохранения. Завершено строительство перехода между перинатальным центром и детской областной больницей, отремонтировано здание перинатального центра. Открыты новые профили оказания медицинской помощи, приобретено оборудование для малоинвазивных операций, устранены очереди на МРТ среди детей.

Также продолжается работа по привлечению специалистов в медицину региона. Созданным в 2022 году кадровым центром здравоохранения за истекший период привлечено 274 специалиста из других регионов.

Напомним, в прошедшем году Новгородской областной Думой был принят ряд законов, направленных на поддержку специалистов, работающих в отрасли здравоохранения.

Расширено и продлено действие всех региональных мер поддержки. Запущен новый проект «Новгородский врач». Принят соответствующий закон, который закрепляет право медицинских работников на получение сертификата и знака «Новгородский врач» и предоставление меры соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 500 тысяч рублей.

Ольга Борисова поблагодарила всех медицинских работников за труд и вручила Благодарности председателя Новгородской областной Думы.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.