10 апреля 2023

Законодатели Северо-Запада обсудили существующую практику и новые предложения по поддержке участников СВО и их семей 7 апреля на базе Архангельского областного Собрания депутатов прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам.

Новгородскую областную Думу на заседании представил председатель комитета по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.

У депутатов была насыщенная повестка дня, включающая почти два десятка вопросов.

На обсуждение парламентариев были вынесены инициативы, касающиеся организации безопасности дорожного движения, поддержки участников СВО и их семей и других вопросов.

В частности, парламентарии рассмотрели проект инициативы, предполагающий дополнительную поддержку заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации и принимающих участие в специальной военной операции, а также членов их семей.

Мобилизованные граждане, несущие службу в зоне проведения специальной военной операции, по объективным причинам не имеют физической возможности обратиться в банк для досрочного погашения (полностью или частично) кредита. Нет возможности и использовать мобильные приложения банков. При этом члены их семьи чаще всего не являются стороной кредитного договора и не имеют доверенности на представление интересов заемщика в кредитных организациях. В результате кредитные организации отказывают членам семьи мобилизованных в досрочном погашении кредита.

В связи с этим предусмотрено внесение изменений в законодательство в части предоставления права членами семьи мобилизованных обращаться в кредитные организации с требованием о досрочном прекращении кредита.

Члены комитета поддержали проект обращения ПАСЗР к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Документом предлагается запретить финансовым управляющим банков блокировать банковские счета должников – военнослужащих, на которые перечисляются денежные выплаты, связанные с участием в спецоперации.

В настоящее время на военнослужащих, признанных банкротами, не распространяется запрет на проведение операций по их банковским счетам и вкладам. Однако на практике имеются случаи, когда участники СВО не могут самостоятельно распоряжаться «боевыми» денежными выплатами, поскольку финансовые управляющие блокируют их банковские счета, руководствуясь положениями закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Также депутаты предложили исключить из перечня требований, по которым выдается судебный приказ, требование, основанное на договоре потребительского кредита (займа).

Дело в том, что в настоящее время участились случаи, когда граждане лишаются денег из-за действий мошенников, действующих под вывеской микрофинансовых организаций. Заполучая персональные данные физических лиц, они оформляют подложные документы на кредиты, которые на самом деле никогда не выдавались. После этого мошенники обращаются к мировым судьям с заявлением о взыскании с должников задолженностей и процентов по договорам займа.

Согласно действующему законодательству, если сумма по кредитным обязательствам не превышает 500 тысяч, то взыскатели могут обращаться к мировым судьям и получить судебный приказ.

В дальнейшем мошенники напрямую обращаются в банки с требованием списать средства со счетов «должников». Получить деньги обратно практически невозможно. Чтобы исправить ситуацию законодатели предлагают скорректировать Гражданский процессуальный кодекс и рассматривать соответствующие заявления кредитных организаций в судах исключительно в порядке искового производства, что значительно затруднит действия мошенников.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание депутаты, это несоблюдение автовладельцами требований по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

Сегодня штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет от 500 до 800 рублей. Недобросовестные водители предпочитают заплатить административный штраф и продолжить управление транспортным средством в нарушение норм федерального законодательства. И по статистике количество автомобилей без страховки увеличивается.

Депутаты предлагают задерживать транспортные средства водителей, у которых отсутствует полис ОСАГО. Чтобы реализовать данное предложение необходимо внести соответствующие изменения в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Коллеги регионов признали актуальность проблемы. Однако по мнению ряда парламентариев отправление автомобиля на штрафстоянку не всегда оправданно. Возможно, начать стоит с увеличения размера штрафа. Изъятие же автомобиля использовать в случае повторных правонарушений.

По информации отдела информации, общественных связей и мониторинга Архангельского областного Собрания депутатов