Законопроекты в сфере здравоохранения рассмотрел профильный думский комитет

22 февраля 2022

Законопроекты в сфере здравоохранения рассмотрел профильный думский комитет

21 февраля состоялось заседание комитета Новгородской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, которое провел председатель комитета Анатолий Осипов. На повестку дня заседания комитета было вынесено 5 вопросов.

Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы здравоохранения Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории муниципального района, муниципального округа Новгородской области в 2021-2024 годах» представила заместитель министра здравоохранения Новгородской области Наталья Яковлева.

Напомним, в ходе первого заседания Новгородской областной Думы седьмого созыва, которое состоялось в октябре прошлого года, депутаты приняли решение о введении дополнительной меры поддержки для молодых специалистов, получивших медицинское образование в 2021 году. Молодым медикам, трудоустроившимся в медорганизации на территории муниципальных районов и округов Новгородской области, предоставляется ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей.

Внесенным законопроектом предлагается продлить срок действия указанного областного закона до 31 декабря 2025 года. Таким образом, претендовать на выплаты смогут выпускники, окончившие медицинские учебные заведения в 2022 году и трудоустроившиеся после получения диплома в районные медорганизации.

Претендовать на выплату могут терапевты, педиатры, врачи общей практики, фельдшеры.

Данной поддержкой в 2021 году воспользовались 18 медицинских работников, в 2022 году планируется оказать поддержку не менее 20.

При этом депутат Новгородской областной Думы Ольга Захарова предложила рассмотреть вопрос расширения перечня специальностей.

Также предлагается продлить до 2024 года действие еще одного закона - «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры в 2020 - 2023 годах».

Документ предусматривает компенсацию расходов на обучение в ординатуре будущим медикам, проходящим обучение за собственный счет и планирующим после окончания учебы трудиться в учреждениях здравоохранения Новгородской области.

В период обучения в ординатуре и в течение 5 лет после ее окончания получатель данной меры соцподдержки обязан трудоустроиться и осуществлять трудовую деятельность в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Новгородской области.

Кроме этого, депутаты рекомендовали Новгородской областной Думе принять проект областного закона «О признании утратившими силу некоторых областных законов в сфере социальной защиты населения». Законопроект вносится в связи с изменениями в федеральное законодательство, согласно которым полномочия по выплате ряда пособий передаются Пенсионному фонду Российской Федерации и его территориальным органам.

Проект областного закона «О мерах по реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» на территории Новгородской области» вынесен на рассмотрение в целях улучшения качества социального обслуживания и медицинской помощи гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.
Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Наталья Захарова, перечень социальных услуг дополняется срочной услугой по сопровождению лиц, получающих соцуслуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации. Услуга на территории Новгородской области очень востребована.