26 апреля 2022

Заседание комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению провел заместитель председателя комитета Алексей Прокопов Заседание комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению провел заместитель председателя комитета Алексей Прокопов. На повестку дня было вынесено 5 вопросов.

В начале заседания члены комитета единогласно решили рекомендовать областной Думе согласовать назначение Марины Яковлевой на должность мирового судьи по Солецкому судебному району.

Также депутаты рекомендовали областной Думе принять проект областного закона «О Порядке участия министерства финансов Новгородской области в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, муниципального округа, городского округа Новгородской области квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю финансового органа муниципального образования». Докладчиком по вопросу выступила министр финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Согласован проект областного закона «О внесении изменения в статью 10 областного закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера». Проектом предполагается, что Правительство Новгородской области сможет наделять полномочиями формируемые им органы исполнительной власти полномочиями в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Избирательная комиссия Новгородской области внесла проект областного закона «О признании утратившими силу некоторых областных законов и положений областных законов, регулирующих вопросы отзыва Губернатора Новгородской области». Федеральным законом определён перечень оснований досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Проект внесён в связи с принятием федерального закона № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который не содержит основания «отзыв высшего должностного лица субъекта Российской Федерации». Члены комитета решили рекомендовать областной Думе принять проект закона.

Также члены комитета рассмотрели кандидатуры для награждения Почётными грамотами Новгородской областной Думы.