Жители Новгородской области почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2024

Жители Новгородской области почтили память воинов-интернационалистов Сегодня, в день 35-летия вывода советских войск из Афганистана, жители Новгородской области почтили память воинов-интернационалистов.

У памятного знака "Афганистан болит в моей душе" собрались представители органов власти, общественных организаций, ветераны, молодёжь.

На митинге выступил заместитель председателя областной Думы Илья Костусенко.

«Война унесла жизни более 15 тысяч воинов. Кто-то потерял мужа, сына, отца. Нам нельзя об этом забывать. Слава героям, тем, кто погиб, и здоровья тем, кто живёт и поддерживает в нас память!» - сказал Илья Костусенко.

На митинге был награждён медалью "За заслуги перед ветеранской организацией "Боевое братство" председатель комитета облдумы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.

Участники почтили память погибших в Афганистане минутой молчания, возложили цветы и венки к памятному знаку.

Вице-спикер областного парламента Ольга Борисова приняла участие в митинге в Старой Руссе.

«В этот день мы вспоминаем и чтим память всех воинов, выполняющих воинский долг за пределами нашего Отечества. Мы не забудем погибших воинов. Сколько бы ни прошло времени, они навсегда останутся в памяти людей», - сказала Ольга Борисова.

Участники мероприятия возложили цветы к монументу воинам-интернационалистам.

Также в этот день Ольга Борисова и Алексей Прокопов приняли участие в митинге у стелы воинам-интернационалистам в п. Новоселицы Новгородского района.

В этот день в поселке также отметили 75-летие воинской части.

«Мы не забудем о тех событиях, о тех, кто мужественно выполнил свой воинский интернациональный долг. Почтим минутой молчания память о тех, кто погиб, кто умер от ран, полученных в бою. Светлая память нашим героям! Мы были и остаёмся верны своему Отечеству! И Победа всегда будет за нами, потому что мы на стороне правды!»- сказала парламентарий.

Алексей Прокопов отметил преемственность поколений в в регионе и стране.

"Патриотизм и героизм в наших людях всегда были, есть и будут. Мы помним о подвигах, которые совершили бойцы в Афгане. И чтим память погибших", - сказал депутат.