Жителям региона компенсируют проезд до места гемодиализа пригородным автотранспортом

29 апреля 2022

Депутаты Новгородской областной Думы внесли соответствующие изменения в областной закон «О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, социальной поддержке отдельным категориям граждан, в том числе лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Данным документом предусмотрено в том числе оказание социальной поддержки гражданам, нуждающимся в гемодиализе.

Сейчас таким гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, возмещаются расходы на проезд от дома до места лечения пригородным ж/д транспортом, междугородным автомобильным транспортом, легковым такси либо автотранспортом, находящимся в собственности физлица.

В соответствии с внесёнными изменениями, пациенты смогут компенсировать затраты на проезд до медучреждения региона и в случае проезда общественным транспортом городского и пригородного сообщения.

«Это жизненно важная ситуация для таких пациентов, особенно в отдаленных районах. Такая мера финансовой поддержки будет очень важна», – подчеркнула Ольга Захарова, депутат Новгородской областной Думы.

В настоящее время данную меру соцподдержки получает 213 жителей области.

Принятие областного закона повлечет дополнительные расходы – порядка 1 млн рублей, которые уже предусмотрены в региональном бюджете.