Более 20 законодательных инициатив и обращений в федеральные органы власти поддержала Конференция ПАСЗР

26 октября 2023

В Сыктывкаре на площадке Государственного Совета Республики Коми состоялась 64-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В ее работе приняла участие делегация Новгородской областной Думы: председатель регионального парламента Юрий Бобрышев и вице-спикер Владимир Королев.

В ходе конференции парламентарии Северо-Запада России обсудили 28 вопросов. Среди них - инициативы социальной направленности, а также законопроекты в сфере бюджетного, пенсионного, административного законодательства, туристской деятельности, экологии, культуры и образования.

Так, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области вышли с инициативой внести изменения в КоАП в части установления ответственности за нарушение требований к содержанию домашних животных.

Предлагается дополнить статью 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях новой частью, устанавливающей административную ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

Напомним, что на прошлой неделе Новгородская областная Дума поддержала законопроект о внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен в Государственную Думу.

Еще одна инициатива ПАСЗР связана с усилением контроля за продажей никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Также депутаты СЗФО предложили увеличить штраф за движение грузовиков по дорогам в весеннюю распутицу.

Поддержана инициатива Мурманской областной Думы об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами. Решено направить в федеральные органы власти соответствующее обращение.

Также участники Конференции поддержали проект федерального закона, которым предлагается продлить возможность получения гражданином ежемесячного пособия до достижения его ребенком возраста восемнадцати лет.

Поддержаны и инициативы Новгородской областной Думы.

Следующую 65-ю Конференцию Парламентской Ассоциации Северо-Запада России решено провести летом 2024 года в Пскове.

«Парламентская Ассоциация продолжает доказывать свою эффективность. Будем работать над тем, чтобы все предложения депутатов Северо-Запада были услышаны на федеральном уровне», – подвел итоги работы Юрий Бобрышев.