26 октября 2023

Инициативы новгородских парламентариев о досрочной пенсии для региональных пожарных и поддержке отрасли культуры будут направлены на федеральный уровень Сегодня на базе Государственного Совета Республики Коми в г. Сыктывкар проходит 64-е заседание Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

В ее работе принимает участие делегация Новгородской областной Думы: председатель регионального парламента Юрий Бобрышев и вице-спикер Владимир Королев.

На повестке дня – 28 вопросов. Юрий Бобрышев представил на рассмотрение коллег две инициативы.

Первая - проект федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Документом предлагается уравнять льготы для федеральных и региональных пожарных.

Дело в том, что в настоящее время мужчины и женщины, которые проработали не менее 25 лет на должностях федеральной противопожарной службы, по достижении возраста 50 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом для работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации такое право не предусмотрено.

Ранее с данным вопросом в Новгородскую областную Думу обратились представители профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания региона.

«Это парадокс, ведь пожары одинаково тушат как спасатели федеральной службы, так и региональные пожарные. Предлагаем устранить это неравенство и уравнять в правах сотрудников, выполняющих одни и те же задачи», - сказал Юрий Бобрышев.

Парламентская Ассоциация Северо-Запада приняла решение поддержать законопроект. Он будет направлен в Государственную Думу.

Еще одним вопросом, на который обратил внимание коллег Юрий Бобрышев, стала необходимость дополнительной поддержки отрасли культуры.

Председатель Новгородской областной Думы отметил, что благодаря национальному проекту «Культура» за последние годы заметно преобразились сельские клубы и учреждения культуры в малых городах с численностью до 50 тысяч человек. При этом существует потребность в обновлении зданий ДК и в более крупных городах, где сил муниципалитетов зачастую недостаточно для ремонта и модернизации учреждений культуры.

«Считаю, что сегодня необходимо выделение дополнительного финансирования на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение домов культуры, расположенных в городах с численностью населения до 500 тысяч человек», - подчеркнул Юрий Бобрышев.

Спикер областной Думы также заострил внимание на проблеме дефицита кадров в отрасли.

«Привлечению молодых специалистов в сельскую местность будет способствовать программа "Земский работник культуры". Эта тема активно прорабатывается в Совете Федерации, она поддержана лично Валентиной Ивановной Матвиенко. Вопрос крайне актуальный. Предлагаю обратиться от имени Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой ускорить решение обозначенных вопросов», - сказал Юрий Бобрышев.

Обращение к председателю Правительства РФ было поддержано всеми участниками Конференции ПАСЗР.