Дворец спорта празднует 55-летие

1 июля 2021

Дворец спорта празднует 55-летие Сегодня, 1 июля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом 55-летию АНО «Новгородский областной Дворец Спорта «Химик».

Елена Владимировна обратилась к присутствующим с приветственным словом, в котором пожелала воспитанникам успехов, которые станут трамплином для покорения высот в жизни и в спорте. Всему коллективу Елена Писарева пожелала крепкого здоровья, благополучия и оптимизма, педагогам - успешной работы в воспитании достойных членов нашего общества, пропагандирующих и ведущих здоровый образ жизни.

Также Елена Владимировна вручила коллективу Дворца спорта Благодарность председателя Новгородской областной Думы за многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня образования.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Алексей Афанасьев, председатель Союза организаций профсоюза «Новгородская областная Федерация профсоюзов» Василий Федосов и другие официальные лица.

Напомним, что в 1960 году президиум областного совета профсоюзов Новгородской области обратился во Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов с предложением о строительстве в городе Новгород Дворца спорта. ВЦСПС поддержал предложение Областного Совета, принял постановление о строительстве и выделил финансовые средства. Спортивное сооружение со спортивным залом 41*18м и 25-метровым плавательным бассейном было запроектировано Центральным научно-исследовательским институтом. 08 февраля 1966 года Дворец Спорта был введен в эксплуатацию и был закреплен за областным Советом Добровольного спортивного общества «Спартак». Отсюда и название спортивного сооружения – Дворец Спорта «Спартак». С этого года Дворец Спорта стал центром всей физкультурно-оздоровительной работы среди членов профсоюза, взрослого населения, детей и учащейся молодежи г. Новгорода. На базе спортивного сооружения открылись спортивные школы по плаванию, спортивной и художественной гимнастике.

Как отметили представители Дворца спорта, основной целью деятельности организации по-прежнему является предоставление услуг в сфере физической культуры и спорта.
Для достижения целей осуществляет следующие виды основной деятельности: организация физкультурно-оздоровительной, учебно-тренировочной и спортивно-массовой работы среди населения города и области; развитие детского, юношеского спорта, формирование у молодежи культуры здорового образа жизни; проведение соревнований, спортивных праздников и других зрелищных мероприятий; создание условий для занятий спортом.