21 декабря 2022

Новгородская областная Дума и Народный Совет Луганской Народной Республики выстраивают взаимодействие в межпарламентских отношениях Заместитель председателя регионального парламента Ольга Борисова и депутаты областной Думы Алексей Прокопов и Сергей Тихомиров посетили Луганск в ходе поездки с гуманитарной миссией.

Парламентарии встретились с первым заместителем председателя Народного Совета ЛНР Дмитрием Хорошиловым и руководителями профильных комитетов.

В начале встречи Ольга Борисова зачитала приветственный адрес от председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева председателю Народного Совета ЛНР Денису Мирошниченко.

«С 2014 года Новгородская область встречала и размещала эвакуированных жителей Донбасса. Наш регион стал вторым домом для многих, пожелавших остаться здесь. С первого дня проведения специальной военной операции мы оказываем помощь тем, кто остался на освобожденных территориях, помогаем нашим военным, которые сегодня стоят на защите мирной жизни, и эта работа обязательно будет продолжена», – говорится в приветственном адресе председателя Новгородской областной Думы.

В свою очередь первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов поприветствовал гостей и поблагодарил их за визит.

«Рад, что у вас получилось посетить Луганскую Народную Республику, тем более с миссией помощи военным. Важно, что все жители Российской Федерации поддерживают свою армию, для военнослужащих это очень важно. Сегодня Россия возрождается заново, и без настоящего патриотизма этого не добиться. Сам факт, что вы не побоялись приехать, говорит о многом. Все, кто приезжает, – смелые и отважные люди, и я передаю вам низкий поклон от всех нас», – обратился к гостям первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР.

Дмитрий Хорошилов рассказал присутствующим о путях развития парламентаризма в ЛНР, структуре законодательного органа республики и партийном делении в Народном Совете ЛНР.

В ходе встречи участники обсудили вопросы будущего межпарламентского взаимодействия, законодательной поддержки военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в СВО. Также была отмечена необходимость единения народа для скорейшей победы, развития патриотического воспитания и информационной политики, направленных на противодействие переписыванию истории и подрыву традиционных ценностей.

«Победа невозможна без поддержи народа. Люди должны понимать, какие угрозы несет война. Наш противник не гнушается никакими мерами, мы прочувствовали это на протяжении восьми лет. Все это время украинскую армию обучали, чтобы направить против России», – сказал, подводя итоги встречи, Дмитрий Хорошилов.

«В истории Новгородской области также были тяготы войны, и мы понимаем, какие испытания выпадают вам. Нас разделяют более 1600 километров, но это наша территория, это Россия, и мы все один народ. У нас общие корни, история, культура – мы веками прорастали друг в друга. Конечно, мы одинаковые и не отличаемся друг от друга. Какое-то время нас разделяли границы, абсолютно искусственные, зато сейчас у нас есть возможность свободно общаться и поддерживать друг друга», – подчеркнула Ольга Борисова.

Также в ходе встречи стороны обменялись подарками.

Фото пресс-службы Народного Совета Луганской Народной Республики