11 июля 2022

Новгородская областная Дума подвела итоги законотворческой деятельности за 2021 год На прошедшем заседании депутаты Новгородской областной Думы оценили итоги законотворческой деятельности. Доклад «О состоянии законодательства Новгородской области в 2021 году» подготовил комитет правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы.

Добавим, что Новгородская областная Дума одной из первых начала готовить доклады о состоянии законодательства в 2006 году по примеру и при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В прошлом году законотворческую деятельность в Новгородской области осуществляли два созыва Новгородской областной Думы: шестой созыв работал с 1 января по 6 октября 2021 года, седьмой созыв - с 6 октября по 31 декабря 2021 года.

В 2021 году состоялось 17 заседаний Новгородской областной Думы, из них 6 - внеочередных, на которых принято 165 областных законов, в том числе 26 основных областных законов и 139 областных законов о внесении изменений, а также 100 постановлений.

Стоит отметить основные приоритетные направления законотворческой деятельности:
• сфера конституционного права и государственного управления (принято 59 областных законов, что составило 36 % от общего количества принятых областных законов);
• сфера социальной политики (принято 45 областных законов, что составило 27 % от общего количества принятых областных законов);
• сферы бюджетного и налогового законодательства и законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность (принято 45 областных законов, что составило 27 % от общего количества принятых областных законов);
• сферы законодательства, регулирующего охрану окружающей среды и природные ресурсы (принято 11 областных законов, что составило 7 % от общего количества принятых областных законов);
• сферы безопасности и охраны правопорядка (принято 5 областных законов, что составило 3 % от общего числа принятых областных законов).

Активные субъекты права законодательной инициативы в 2021 году:
• Губернатор Новгородской области - 122 проекта областных законов и 6 проектов постановлений Новгородской областной Думы;
• Правительство Новгородской области - 13 областных законов;
• Депутаты Новгородской областной Думы - 18 проектов областных законов и 81 проект постановлений Новгородской областной Думы;
• Иные субъекты права законодательной инициативы - 12 проектов областных законов и 11 проектов постановлений Новгородской областной Думы

Также подведены итоги совершенствования федерального и областного законодательства.

Как отмечено в докладе, нормотворческая деятельность Новгородской областной Думы в 2021 году была традиционно направлена на обеспечение реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, повышение качества жизни граждан. Новгородской областной Думой была продолжена работа над совершенствованием законодательной базы Новгородской области в целях формирования надежного - единого правового пространства, которое охватывает наиболее важные вопросы общественной и экономической жизни Новгородской области.

Ознакомиться в докладом полностью