Почти четверть бюджета региональной системы соцзащиты направляется на поддержку семей с детьми

28 марта 2024

Почти четверть бюджета региональной системы соцзащиты направляется на поддержку семей с детьми Об этом депутатам сообщила министр труда и социальной защиты населения региона Светлана Семенова в рамках правительственного часа.

Бюджет отрасли составляет 9,4 млрд рублей. Ежегодно большая часть расходов направляется на социальную поддержку отдельных категорий граждан, семей с детьми и социальное обслуживание жителей.

Спикер регионального парламента Юрий Бобрышев отметил, что одним из главных направлений в законотворческой деятельности Новгородской областной Думы традиционно является социальная политика.

«Только за прошлый год вместе с профильным министерством нами проработан большой блок законов в сфере соцзащиты – более 20. И в этом году, объявленном Президентом Годом семьи, мы готовим новые инициативы», - сказал Юрий Бобрышев.

Светлана Семенова отметила, что в этом году особое внимание уделяется семьям с детьми:

«За 5 лет более 4 тысяч семей получили сертификаты регионального капитала «Первый ребенок». С 2024 года упрощена процедура получения регионального капитала».

С прошлого года на федеральном уровне введено Единое пособие. Сегодня его максимальный размер составляет более 15 тысяч рублей на каждого ребенка. В Новгородской области более 30 тысяч семей получают Единое пособие.

В январе этого года подписан Указ Президента страны о едином бессрочном статусе многодетных семей на всей территории России. 227 новгородских семей подали заявление на продление статуса многодетной, 152 семьи статус возобновили.

Еще один действенный механизм поддержки семей с детьми – социальный контракт. За 2020-2023 гг. заключено более 19 тысяч соцконтрактов. Более половины из них заключены с семьями с детьми. 3300 соцконтратов планируется заключить в 2024 году.

Министр также отметила, что за последние годы в регионе многое сделано в сфере поддержки граждан старшего поколения и инвалидов. В Новгородской области с максимальным охватом внедрена система долговременного ухода. На реализацию этого проекта в 2024 году выделено более 800 млн рублей.

По словам Светланы Семеновой, все районы Новгородской области оснащены автомобилями для оперативной доставки инвалидов и ветеранов войн к социально значимым объектам.

Всего в регионе проживает более 131 тысячи ветеранов различных категорий, инвалидов, почетных доноров и представителей других льготных категорий. На поддержку отдельных льготных категорий граждан предусмотрено 2,6 млрд рублей.

Под особым контролем остается социальная поддержка участников СВО и членов их семей.

Светлана Семенова поблагодарила депутатов за внимание к вопросам социальной поддержки жителей Новгородской области.

После доклада депутаты регионального парламента задали министру ряд вопросов, касающихся комплексной поддержки семей с детьми, льготного проезда детей-инвалидов, протезирования.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.