Строительство полигона в Крестецком районе планируют завершить в 2022 году

17 июня 2022

Строительство полигона в Крестецком районе планируют завершить в 2022 году Строительство полигона в Крестецком районе планируют завершить в 2022 году.

Об этом было сообщено в ходе встречи депутатов Новгородской областной Думы с представителями подрядной организации, руководством минприроды Новгородской области и главой Крестецкого муниципального района Сергеем Яковлевым.

Депутаты посмотрели, как идет строительство полигона твердых коммунальных отходов, оценили ход работ и обсудили технологические решения, которые используются при строительстве.

Работы на объекте начаты в конце 2020 года, их выполняет генеральный подрядчик ООО «Квант». «В этом году полигон уже должен быть закончен», - пояснил старший специалист ООО «Квант» Сергей Васильев.

После завершения строительных работ для ввода полигона в эксплуатацию необходимо оформление необходимой документации и получение лицензии.

На сегодняшний день на объекте подготовлены основания для производственного корпуса, мусоросортировочной станции, весовой платформы, административно-бытового корпуса, дезинфицирующей ванны
Выполнены земляные работы по устройству карт складирования, а также работы по строительству водоотводящей канавы по периметру участка строительства, монтажные и пусконаладочные работы зданий АБК и КПП
Завозится песок, ведется осушение карт складирования и хозяйственно-бытовой зоны
Проводятся восстановительные работы и строительство дорожного полотна с организацией трубопереездов

Объект обеспечен необходимыми материалами, заверил представитель подрядчика.

Необходимо исключить возможность попадания опасных веществ в почву и грунтовые воды – убеждены члены парламентского комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Как пояснил глава района Сергей Яковлев, в проекте предусмотрена экологическая экспертиза. «Объект современный и соответствует всем экологическим требованиям», – сказал Сергей Яковлев.

Проектная мощность нового полигона составит порядка 10 тыс. тонн/год.

По словам заместителя председателя Новгородской областной Думы Владимира Королева, строительство полигона важно для трех районов – Крестецкого, Валдайского, Демянского.

«С уменьшением «плеча», то есть расстояния, на которое сегодня приходится вывозить мусор, должны поменяться тарифы. В разы они, конечно, не уменьшатся, но рентабельность регионального оператора увеличится», - пояснил вице-спикер.

Владимир Королев также напомнил, что полигон в Крестцах появится за счет областного бюджета. «Это важное направление и единая задача как для правительства региона, так и для Новгородской областной Думы. И здесь мы работаем в едином ключе», - сказал парламентарий.