Юрий Бобрышев рассказал о приоритетах работы Новгородской областной Думы в ближайшее время

17 января 2022

Работа над совершенствованием законодательной базы региона, взаимодействие с представительными органами муниципальных образований, парламентский контроль – исходя из этих основных направлений деятельности сформирован план работы Новгородской областной Думы на первый квартал 2022 года. Об этом сообщил председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

Он напомнил, что первое в 2022 году заседание Думы состоится 27 января. При этом, по словам спикера, активная законотворческая работа уже началась.

«В связи с принятием федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации мы начали большую ревизию регионального законодательства. Рабочая группа займется вопросами обеспечения реализации этого закона. Не менее важное направление – подготовка предложений к законопроекту о развитии местного самоуправления, внесенному на рассмотрение Государственной Думы. Мы обсудим его совместно с представителями МСУ», - пояснил Юрий Бобрышев.

Повышение эффективности взаимодействия регионального парламента с органами местного самоуправления, в том числе и по рассматриваемым законопроектам, также станет одним из ключевых направлений работы в ближайшее время.

«По многим вопросам, обсуждаемым областной Думой, важен взгляд из муниципальных образований. Для повышения качества нашей работы нам необходимо выработать алгоритм более эффективных отношений», - считает спикер.

В ближайшее время председатель и его заместители планируют провести ряд встреч с муниципальными депутатами и главами районов в каждом муниципальном районе и округе Новгородской области.

Третье важное направление – парламентский контроль. По предложению Юрия Бобрышева, депутаты будут курировать строительство социально значимых объектов в регионе.

«В рамках работы над областным бюджетом мы выделяем значительные средства на осуществление работ на различных объектах. За каждым из таких объектов – будь то школа, детский сад или ФОК – предлагается закрепить конкретного депутата», - пояснил председатель областной Думы.