Юрий Саламонов заслушал отчет главы Прогресского сельского поселения

19 марта 2021

Юрий Саламонов заслушал отчет главы Прогресского сельского поселения Депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов побывал в администрации Прогресского сельского поселения, где вместе с коллегами заслушал отчёт главы о деятельности за 2020 год.

«Почти год работает новый состав совета депутатов, более трёх лет – глава. Это достаточный период, чтобы компетентно разбираться в текущих вопросах и в своих полномочиях, понимать, на что вы можете реально повлиять и чему оказать содействие, – обратился Юрий Саламонов к присутствующим. – Поселенческие органы власти находятся в хорошей фазе развития, когда способствуют улучшению жизни на вверенной им территории. Несмотря на то, что Прогресское поселение находится под крылом у Боровичей и большая часть населения работает на предприятиях города, вы в значительной степени – дотационное муниципальное образование. Отсюда вытекают и возможности для пополнения бюджета. Тратить его вы можете только в рамках тех нормативов, согласно которым он финансируется, а дополнительные средства могут привлекаться за счёт увеличения доли налогов и из внебюджетных поступлений. На мой взгляд, этот анализ формирования бюджета следует добавить в отчёт в следующем году. Кроме того, интересна информация об участии поселения в региональных и федеральных программах и о привлечении внебюджетных средств». В завершение выступления областной парламентарий отметил, что прогресские депутаты успешно исполняют свои прямые обязанности по приведению нормативной базы в соответствие с законодательством, что хорошо видно на примере изменений, внесённых в правила благоустройства.

Вопросы, которые депутаты задали Юрию Саламонову в основном касались состояния дорог и тротуаров. «За один сезон не восстановятся все дороги. Задача Главы поселения и Совета депутатов – определять самые болевые проблемы, которые здесь есть. В настоящее время мы ведём с правительством области конструктивный диалог о ремонте и содержании дорог, принадлежащих ГОКУ «Новгородавтодор». И работать в этом направлении нам всем необходимо постоянно», – прокомментировал Юрий Александрович. Дополнил информацию о планах по ремонту дорог на 2021-й год первый заместитель Главы Администрации Боровичского муниципального района Андрей Герасимов, который также присутствовал на отчёте. В конце заседания Юрий Саламонов поблагодарил депутатов за сотрудничество, пожелал им успехов в дальнейшей работе и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию.