12 декабря 2023

Члены депутатских фракций областной Думы обсудили социально значимые инициативы с губернатором региона Встреча прошла в преддверии второго чтения областного бюджета на 2024-2026 гг.

С руководителем фракции «Новые люди» Ильей Приходько Андрей Никитин обсудил вопросы привлечения кадров и повышения качества образования, развития физической культуры и спорта, цифровизации.

Илья Приходько предложил внедрить в Новгородской области проект «Я здесь живу», реализованный в Санкт-Петербурге. В рамках этой инициативы, благодаря цифровым сервисам, жители смогут в режиме онлайн получить информацию о детских садах, дополнительном образовании для детей, культурных событиях, благоустройстве, уборке города и многом другом. Глава региона инициативу поддержал.

Андрей Никитин предложил вначале внедрить проект районах, которые попали в пилотный проект по демографии. Это Боровичи, Валдай, Старая Русса.

Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Алексей Прокопов сообщил губернатору, что избиратели обратились к нему с вопросом о необходимости ремонта фасада здания, где располагается отдел ЗАГС в Малой Вишере.

Андрей Никитин согласился с парламентарием и также попросил его подключиться к контролю проекта в Малой Вишере.

«Мы хотим восстановить штаб Волховского фронта. Дом сохранился, многократно перестраивался. Сделаем хороший проект», – сказал губернатор.

С руководителем фракции ЛДПР в областной Думе Алексеем Чурсиновым губернатор говорил о перспективах развития ЦГКБ. Депутат предложил также расширить перечень направлений, на которые можно направить региональный капитал «Первый ребенок», включив, например, оплату расходов на газификацию.

Представители фракции КПРФ поднимали на встрече с губернатором тему развития здравоохранения, ремонта дорог и мостов, а фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – тему оплаты труда работникам сферы здравоохранения, трудоустройства и возведения нового жилья в муниципалитетах.

Напомним, что с депутатами фракции «Единая Россия» глава региона встречался накануне первого чтения регионального бюджета.