4 июля 2022

Депутаты областной Думы утвердили отчёт об исполнении бюджета Новгородской области за 2021 год На заседании Новгородской областной Думы, которое прошло 30 июня, депутаты утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год. Ранее он уже был представлен в Федеральное казначейство, принят и проверен Министерством финансов РФ.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов выступил перед депутатами с докладом и рассказал основных показателях, сложившихся за прошлый год.

По его словам, налоговые и неналоговые доходы за 2021 год поступили в объеме 37,3 млрд. рублей. Безвозмездные поступления в областной бюджет в 2021 году снизились на 935 млн рублей и составили 17,8 млрд. рублей.

«Общая сумма доходов областного бюджета за 2021 год составила 55,2 млрд. рублей с ростом 131,3% к уровню прошлого года», - отметил Евгений Богданов.

Расходы областного бюджета в 2021 году исполнены в сумме 48,4 млрд. рублей. Как и раньше, значительная часть средств бюджета была направлена на финансирование социальной сферы. На образование, медицину, социальную защиту, культуру и спорт, было направлено 55% от всех расходов бюджета или 26,5 млрд. рублей.

На социальную политику выделено 13 млрд. рублей или 27% от общего объема расходной части бюджета.

На здравоохранение направлено 5,2 млрд. рублей. По сравнению с 2020 годом рост составил 112% и связан в первую очередь с выделением средств федерального и областного бюджета на модернизацию первичного звена здравоохранения.

На образование направлено 7,2 млрд. рублей. По сравнению с 2020 годом снижение составило 10% и связано с завершением строительства школ в Боровичах и Малой Вишере, основная часть средств на которые была предусмотрена в 2020 году.

На 116% увеличились расходы на дорожное хозяйство. Объем средств составил 8,4 млрд. рублей. Рост произошел за счет средств, выделенных на реализацию и поддержку инвестиционных проектов.

На жилищно-коммунальное хозяйство направлено 3,7 млрд. рублей. В том числе увеличены расходы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на возмещение недополученных доходов организациям, предоставляющим коммунальные услуги по тарифам для населения, на мероприятия по водоснабжению и водоотведению в рамках проекта «Чистая вода», увеличены трансферты из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На культуру областные власти направили 632 млн. рублей. Часть средств были направлены на реконструкцию государственного исторического архива, приобретение специализированного автотранспорта, модернизацию муниципальных школ искусств и приобретение музыкальных инструментов, строительство дома культуры в Новоселицах.

Также, отметил Евгений Богданов, в 2021 году Новгородская область принимала участие в реализации 12 из 15 национальных проектов, определенных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Общая сумма средств, направленных на выполнение мероприятий национальных проектов, составила 9,4 млрд. рублей, из них 4,8 млрд. рублей - это средства федерального бюджета и 4,6 млрд. рублей средства областного бюджета. План по нацпроектам исполнен на 98,9%.