15 декабря 2023

Депутаты расширили перечень педагогов, которые могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей Соответствующие изменения внесены в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых специалистов системы образования Новгородской области, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новгородской области».

«Профильный комитет регионального парламента уже поднимал этот вопрос. До этого молодые педагоги, устроившиеся во время учебы на работу в школы региона, не могли претендовать на ежемесячную выплату. Такой случай есть в том числе в Чудовском районе», - прокомментировала председатель парламентского комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Шишляникова.

Изменения в закон предусматривают предоставление дополнительных мер соцподдержки молодым педагогам региона, получившим высшее или среднее профессиональное образование в 2022 или 2023 году и заключившим в период обучения договор с образовательной организацией.

В образовательных организациях сегодня работает 5 таких педагогов.
В настоящее время дополнительные меры социальной поддержки предоставляются 86 молодым специалистам системы образования Новгородской области.