Депутаты Северо-Запада обсудили проблему кадрового обеспечения лесной отрасли

5 октября 2022

Депутаты Северо-Запада обсудили проблему кадрового обеспечения лесной отрасли Председатель комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина приняла участие в заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экологии, которое состоялось в Череповце.

На заседании депутаты обсудили одну из основных проблем сферы – укомплектованность государственными лесными инспекторами.
Участники заседания отметили большой отток работников из государственного сектора в частный бизнес из-за разницы в заработной плате и поддержали инициативу увеличения вознаграждения специалистов.

Как отметили парламентарии Вологодской области, в их регионе для привлечения специалистов действуют меры поддержки в виде соцвыплат на улучшение жилищных условий в сельских территориях. Участники заседания договорились обобщить такую практику, чтобы подготовить консолидированное обращение на федеральный уровень с предложениями по повышению престижности профессии государственного лесного инспектора.

Также на заседании депутаты обсудили вопросы государственной поддержки предприятий, занимающихся переработкой мусора и компаний, которые применяют многоразовую упаковку.

Парламентарии предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам на проекты по строительству мусороперерабатывающих заводов, площадок для сортировки и первичной переработки мусора, а также строительства линий дезинфекции многоразовой тары.

Кроме этого, члены комитета отметили необходимость принять отдельную программу по реконструкции инженерных систем водоснабжения и водоотведения в городских округах и расширения перечня мероприятий в рамках проекта «Чистая вода».

Как было отмечено, в настоящий момент износ сетей водоснабжения и водоотведения в городах составляет 50 процентов. В субъектах Северо-Запада обеспеченность населения качественной питьевой водой - от 50 до 90 процентов.

"Вопросы, рассмотренные на заседании, важны и актуальны для каждого региона. Я уже была в Череповце и могу сказать, что там проделана большая работа по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. С прошлой поездки у меня в памяти остались чёрный снег и смог над городом. Сейчас же ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону", - отметила Лариса Сергухина.

Добавим, что окончательное решение по всем рассмотренным вопросам будет принято на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая пройдет 20 октября в Мурманске.

Использована информация пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области