5 марта 2024

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с ежегодным отчётом перед депутатами

Напомним, Новгородская областная Дума ежегодно заслушивает отчёт губернатора о результатах деятельности регионального правительства в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и статьей 31 Устава Новгородской области.

В ходе внеочередного заседания Думы, которое провел председатель Юрий Бобрышев, Андрей Никитин подвел итоги работы в 2023 году и поделился планами на 2024 год.

В начале своего выступления губернатор обратился к Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, отметив ряд новых задач, которые региону предстоит реализовывать. Это, прежде всего, запуск новых национальных проектов, реализация программы капремонта детских садов, программы «Земский работник культуры», благоустройство малых городов.

Докладывая об основных параметрах регионального бюджета, Андрей Никитин отметил, что более чем на 23% увеличился объем доходов консолидированного бюджета, начиная с 2021 года.

«Это позволило нам почти треть областной казны направить на зарплату бюджетников – это врачи, учителя, социальные работники, работники культуры, пожарные», – сказал губернатор.

Более 11 млрд рублей ежегодно правительство направляет на меры социальной поддержки граждан. Также увеличился объем средств, направляемых на здравоохранение. Это строительство и ремонты больниц и поликлиник, приобретение нового оборудования. Средства на поддержку предприятий, малого и среднего бизнеса увеличились в 2023 году почти в два с половиной раза по сравнению с 2021 годом.

Губернатор отметил особую ситуацию с экспортом – закрылись традиционные рынки, объем экспорта на них снизился в 17,5 раз за последние два года.

«Но мы работаем над постепенным ростом (в 1,5 раза тот же период) на рынках дружественных стран. Сейчас ключевая задача экономического блока – выход на новые рынки», – отметил глава региона.

Кратно выросло финансирование нужд муниципалитетов. Более 20 млрд рублей направлено на их поддержку в 2023 году.

Также Андрей Никитин познакомил депутатов с основными показателями региона в ряде ведущих рейтингов.

Подробно глава региона остановился на показателях развития каждого района и округа и выразил признательность всем, благодаря кому происходят позитивные изменения в жизни новгородцев.

По итогу выступления депутаты приняли к сведению отчёт губернатора.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на официальном сайте правительства Новгородской области.