23 августа 2023

На ежегодной коллегии профильного министерства обсудили состояние образования в регионе Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой.

В нем принял участие руководитель регионального парламента Юрий Бобрышев.

«Для меня слово «учитель» всегда имело большое значение, прямо как «родитель». Именно учитель из маленького ребёнка делает гражданина.

50 лет назад, когда я закончил советскую школу, она была лучшей в мире. Советское образование всегда было на уровень выше любого другого.

Сегодня мы, наконец, поняли, что тот ориентир, заложенный многие десятилетия назад, – верный и правильный, и современная российская система образования вновь будет следовать этому курсу», - сказал он в приветственном слове.

Юрий Бобрышев выразил особую благодарность ветеранам сферы образования:

«Со своим огромным опытом вы спасли остатки советской школы. И сегодня на этом фундаменте вырастает новая российская школа, в основе которой забота об образовании, забота о воспитании достойного человека, гражданина и патриота».

В мероприятии также принял участие депутат областной Думы Илья Приходько.

В ходе заседания с докладом на тему «Образование Новгородской области: открытость, эффективность, развитие» выступил региональный министр образования Дмитрий Яковлев.

По слова министра, уже 1 сентября откроется гимназия им. Павла Петровича Мельникова в Малой Вишере. Продолжается капитальный ремонт более чем 20 зданий школ по программе модернизации школьных систем образования, 3 отремонтированные школы уже 1 сентября распахнут свои двери для ребят.

В этом году также начато строительство новой школы на 1501 место в Великом Новгороде для снижения количества обучающихся, занимающихся во вторую смену.

1 сентября своих первых воспитанников примет и детский сад на 140 мест в Малой Вишере, построенный в рамках национального проекта «Демография».

«На федеральном уровне запланирована программа капитального ремонта детских садов. Сегодня необходимо провести техническое обследование состояния дошкольных учреждений», - сказал Дмитрий Яковлев.

Также наш регион стал одним из 6 субъектов РФ, в котором будет создана флагманская школа для одаренных детей. Запланировано строительство учебного корпуса на 800 мест и кампуса для проживания обучающихся.

Тема развития системы дополнительного образования в регионе стала одной из основных на педагогической конференции.

По словам Дмитрия Яковлева, ключевым проектом в этом направлении в текущем году стало открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Онфим» на базе новгородской гимназии №3.

«Благодаря национальному проекту «Образование» в учреждении создана уникальная инфраструктура, научные лаборатории, творческие мастерские, студии, интерактивные зоны – все это для развития талантов новгородских детей», - отметил министр.

Центр «Онфим» будет работать по модели образовательного центра «Сириус». Ребята смогут принимать участие в образовательных интенсивах, очных и дистанционных дополнительных общеобразовательных программах. Работа будет идти по трём направлениям: наука, творчество, спорт. Каждый интенсив будет длиться 15 дней, в них смогут участвовать по 50 человек. Для детей это будет бесплатно.

Особенностью нового учебного года станет введение профориентационного минимума в 6-11 классах. Такая мера введена поможет школьникам определить свои профессиональные интересы и ориентироваться в выборе будущей профессии.

В новом учебном году откроется 62 профильных предпрофессиональных класса. В том числе, 2 «космокласса» для обучения школьников, интересы которых связаны с космической отраслью.

Министр образования также отметил, что в области актуальна потребность в педагогических кадрах на всех уровнях образования.

В 2022 году Новгородской областной Думой был принят закон о дополнительных мерах поддержки молодых педагогов, работающих в сельской местности. В первые три года работы они получают ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей.

На сегодняшний день меру поддержки получают 85 молодых педагогов. С 1 сентября 2023 года планируется привлечь к работе в образовательных организациях области еще 90 молодых учителей.
На торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся педагогов.

Благодарностью председателя Новгородской областной Думы за заслуги и высокие достижения в деле воспитания подрастающего поколения награждены педагогические коллективы общеобразовательных организаций, воспитавшие героев специальной военной операции, награжденных Орденом Мужества и другими государственными наградами Российской Федерации.

Федеральными, областными и ведомственными наградами были награждены педагоги, руководители образовательных организаций и главы муниципальных районов.