26 июля 2023

Основные вопросы развития Любытинского района обсудили на выездном заседании правительства региона В нем приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и депутат регионального парламента Юрий Саламонов.

Открывая встречу, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что руководство и жители района принимают активное участие в проектах инициативного бюджетирования. В Любытинском районе прошли отбор в 2023 году 79 инициатив жителей. Среди них уже реализуются два проекта в рамках «Народного бюджета»: благоустройство парка «Центральный» в Любытине и благоустройство зоны отдыха в деревне Дрегли. По программе «Территориальное общественное самоуправление» в работе находятся 6 проектов на сумму 1,3 млн рублей.

Депутатский корпус активно поддерживает это направление. На одном из последних заседаний Новгородская областная Дума увеличила финансирование проектов ТОС на 18 млн рублей. Соответствующие изменения были внесены в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Также в муниципалитете реализуются 13 инвестиционных проектов. Инвесторы вложат более миллиарда рублей, создадут почти 140 новых рабочих мест.

Особое внимание уделяется сохранению богатой истории края. В прошлом году по нацпроекту «Культура» был капитально отремонтирован Любытинский краеведческий музей, а в этом году запланировано оснащение учреждения современным оборудованием.

Заместитель председателя правительства Елена Кирилова подчеркнула, что за два года туристический поток в районе увеличился на 79%.

«По программе комплексного развития сельских территорий строится физкультурно-оздоровительный центр, ведется капремонт детского сада и библиотеки. Активно реализуются инвестиционные проекты, развивается сельское хозяйство, идет работа по развитию газоснабжения и газификации. Большое внимание уделяется и социальной сфере», - прокомментировал Юрий Бобрышев.
На заседании уделили внимание вопросам развития региона в целом.

Министр здравоохранения Валерий Яковлев доложил об обеспечении лекарствами жителей, в том числе, льготных категорий. Сейчас министерство предоставляет препараты бесплатно почти 40 тыс. новгородцев.

О проектах, которые реализуются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», сообщила министр ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева. В 2023 году по проекту запланировано благоустройство 71 общественной территории. На данный момент работы уже выполнены на 22 объектах.

Идет активная работа по повышению качества городской среды. В прошлом году индекс Новгородской области составил 211 баллов. В 2023 году для достижения показателя в 219 баллов органами местного самоуправления области разработаны планы мероприятий по достижению значений индикаторов и повышению индекса качества городской среды.

«На данный момент мы занимаем 6 место в стране по величине показателя индекса качества городской среды и 4 место – по доле городов с благоприятной городской средой. Его показатели отражают не только благоустройство, но и качество жизни в городе в целом», - сообщила Ирина Николаева.

По информации пресс-службы правительства Новгородской области