В Новгородской области активно идет цифровизация социально значимых отраслей

24 августа 2023

В Новгородской области активно идет цифровизация социально значимых отраслей Об этом рассказал министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона Михаил Киблер, выступая перед депутатами областной Думы на правительственном часе.

По его словам, предоставление государственных услуг в электронном виде набирает обороты. В 2022 году в Новгородской области жители обращались за услугами более 14 млн раз. Более 10 млн – в электронном виде. За первое полугодие 2023 года почти 5 млн обращений поступило в электронном виде.

Для развития электронных услуг необходимо развивать и инфраструктуру.

«Сейчас жители голосуют за те населенные пункты, которые будут подключены к интернету. До 2030 года все населенные пункты численностью от 100 до 500 человек будут подключены к высокоскоростному мобильному интернету», - сказал министр.

Активно развивается обучение цифровым компетенциям, 122 школьника зачислены на программу обучения основам программирования «Код Будущего».

В сентябре 2023 года стартует первый отборочный интенсив в Школу 21 – совместный проект со Сбером и НовГУ на площадке «ИНТЦ Валдай» для жителей региона от 18 лет.

Отдельное направление – подключение к интернету социально значимых объектов – ФАПов, пожарных частей и т.д. В регионе 331 здание подключено к сети интернет по волоконно-оптическим линиям связи. В 211 школах установлено современное телекоммуникационное оборудование.

«Это позволяет дальше развивать инфраструктуру в школах. Всю территорию школ мы покрыли беспроводным доступом, что дает возможность преподавателям полноценно реализовывать цифровой образовательный контент, независимо от того, находится эта школа в сельском населённом пункте или в Великом Новгороде», - отметил министр.

На сегодняшний день 16 социальных учреждений, в которых находятся маломобильные проживающие, оборудованы системой «Умный дом». На следующий год стоит задача оснастить этой системой новый Дом ветеранов.

В регионе также реализуется программа модернизации и комплексного ремонта почтовых отделений.

«Открываются модульные отделения почтовой связи, ремонтируются действующие почтовые отделения в районах области, открываются пункты выдачи заказов», - сказал министр.

Для развития цифровой отрасли в Новгородской области региональным парламентом принят ряд мер поддержки: снижены налоговые ставки для ИТ-организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, до 2% снижена процентная ставка по ипотеке для ИТ-специалистов инвестиционный налоговый вычет для операторов связи.

По итогам выступления депутаты задали министру ряд вопросов.

В частности, Юрий Саламонов обратил внимание министра на обращения граждан о необходимости развития FM-вещания в районах области.

Еще один вопрос касался получения жителями Боровичей доступа к интернету.

«Люди в черте города Боровичи длительное время не могут получить доступ к интернету через оптику, потому что это массив индивидуальной жилищной застройки, и оператор пытается перенести затраты по прокладке линий связи на жителей», - пояснил депутат.

Парламентарий выступил и с предложением создания на уровне муниципальных районов организаций, которые будут оказывать квалифицированную и регулярную поддержку образовательным и бюджетным учреждениям с целью развития их цифрового пространства.

Также Юрий Саламонов отметил, что реализация цифрового образовательного контента в образовательных организациях не должна мешать выполнения других функций, административных в том числе:

«Необходимо этот баланс соблюсти, чтобы школы, техникумы и детские сады могли успешно вести хозяйственно-административную деятельность и образовательную параллельно».