6 апреля 2023

В Великом Новгороде прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления Заместитель председателя регионального парламента Владимир Королёв поприветствовал от лица спикера Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева депутатов Северо-Запада на новгородской земле. Он отметил роль древнего города в формировании основ государственности:

«Новгородской земле в этом году исполнится 1164 года. Здесь столетиями накапливался уникальный опыт участия народа в управлении и принятии важных для города решений. Думаю, нам есть, чем поделиться».

Сегодня в Новгородской области активно развиваются программы поддержки местных инициатив. Регион занимает второе место на Северо-Западе по количеству созданных ТОСов.

«Многие районы нашей области стали округами. Это позволяет аккумулировать общественное мнение. Не самая простая работа – убедить людей собраться и нарабатывать предложения. Но с 2018 года в нашем регионе действует множество программ, которые позволяют сделать города и посёлки комфортнее», - сказал вице-спикер регионального парламента.

Об особенностях территориальной организации местного самоуправления на территории Новгородской области рассказал председатель комитета по внутренней политике региона Евгений Шаваев.

В частности, он рассказал о преобразовании районов в муниципальные округа. Это позволяет повысить качество исполнения органами местного самоуправления своих полномочий, создать единый бюджет муниципального образования, что даст возможность оперативно управлять финансами для решения вопросов местного значения.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Максим Бомбин отметил, что в повестке заседания - вопросы, актуальные и для Новгородской области:

«Во-первых, это вопрос создания единой федеральной программы по борьбе с борщевиком. Также был поднят вопрос о продлении срока действия паспортов для граждан, которые сейчас участвуют в СВО. Обменялись опытом с коллегами и по другим вопросам».