28 декабря 2023

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошел День региона, посвященный Новгородской области Участие в его открытии принял председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

«Как однажды подчеркнул наш Президент, всё началось у нас, в Великом Новгороде. И сейчас, когда пишется новая страница в истории нашей великой страны, особенно важно делать такие проекты. На выставке представлены самые знаковые достижения нашего региона. Все они говорят об одном: Новгородская область – регион с тысячелетней историей, который идет в ногу со временем. Активно развивается в составе большой и великой России», - отметил руководитель регионального парламента.

Посетителям рассказали об основных достижениях в образовании, здравоохранении и туризме, а также о планах развития научной сферы и промышленности региона.

«У каждого из нас – свои интересы и увлечения: туризм, путешествия, спорт, наука. Но я уверен, что любой, кто приедет на древнюю новгородскую землю, найдет и откроет свою Новгородчину. И обязательно захочет сюда вернуться. Как отметил наш Президент: «Великий Новгород – это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, просвещения»», – сказал на открытии губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Новгородская область – один из главных исторических центров России, именно поэтому раскрытие его туристического потенциала имеет особое значение.

Особое внимание уделяется повышению инвестиционной привлекательности и поддержке малого и среднего предпринимательства.

Активно развивается сфера образования. На территории области создан инновационный центр «Интеллектуальная электроника – Валдай», деятельность которого направлена на развитие электронной промышленности. Также по решению Президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты» в Великом Новгороде строится современный студенческий кампус.

Много внимания на выставке уделено культуре и традициям региона.

Международная выставка-форум ‘’Россия’’ — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Её участниками стали все 89 регионов России.