Новгородская областная Дума продлила действие льготных налоговых ставок для бизнеса региона

28 августа 2023

Депутаты регионального парламента внесли изменения в статью 1 областного закона «О налоговых ставках на территории Новгородской области».

Законом установлена пониженная ставка по налогу на прибыль (13,5%) для инвесторов и резидентов региональных промышленных площадок, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Внесёнными изменениями срок действия пониженной налоговой ставки продлён на 1 год – до 1 января 2025 года.

Еще на один год – до 1 января 2025 года – продлено льготное налогообложение по областному закону «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов».

Законом предусмотрено применение для предприятий-инвесторов пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.

«Мы продлеваем действие налоговых льгот для тех, кто инвестирует в Новгородскую область. При этом мы теряем часть поступлений от налога на прибыль в бюджете региона. Это достаточно приличный выпадающий доход - более миллиарда в год. Но получаем мы гораздо больше: инвестиции в нашу промышленность и в целом в развитие области. Это затронет буквально всех. Это весомый шаг навстречу бизнесу», - пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.