13 декабря 2023

Областной бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов принят во втором чтении единогласно Сегодня, 13 декабря, депутаты Новгородской областной Думы приняли во втором чтении проект областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

«Впервые бюджет поддержан единогласно. Этому предшествовала большая, качественная работа. По итогам конструктивного взаимодействия с правительством региона мы приняли выверенный финансовый документ. Он отвечает стратегическим задачам развития Новгородской области, позволяет финансировать все ключевые направления, решать текущие вопросы, в том числе и те, что обозначили депутаты в своих предложениях», - прокомментировал председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

В результате уточнения федеральных средств ко второму чтению общий объем доходов областного бюджета на 2024 год увеличен на 6 млрд рублей и составил 57,8 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на 2024 год с учетом изменений ко второму чтению увеличены на 7,5 млрд рублей и составили 60,5 млрд рублей.

С учетом внесенных изменений и поправок бюджет сохраняет свою социальную направленность.

Социально значимые расходы предусмотрены в полном объеме, их доля составляет 56% в общем объеме расходов.

На социальную политику выделяется 13,4 млрд рублей, это 22% от общих расходов, почти на 2 млрд рублей больше, чем в первом чтении.

На образование дополнительно будет выделено 1,2 млрд рублей. Общие расходы составят 13,8 млрд рублей, 23%.

На здравоохранение – 4 млрд рублей, 7%.

Расходы на национальную экономику увеличатся на 3,2 млрд и составят 15 млрд рублей, или 25%, из них 10 млрд рублей – это дорожный фонд области.

На ЖКХ – 3 млрд рублей, 5%.

С учетом уточнения средств и увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета ко второму чтению предусмотрены расходы по отдельным социальным и значимым направлениям в 2024 году. Это средства на строительство школы в г. Великий Новгород, на капремонты школ, на меры соцподдержки льготных категорий граждан, строительство и реконструкцию региональных дорог, на реконструкцию театра им. Ф.М. Достоевского, на приобретение квартир работникам культуры и т.д.

За счет увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2024 году предусмотрены расходы:

-на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и мостов – 2,8 млрд рублей

-на оказание социальной помощи на основании социального контракта - 633 млн рублей

-на создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами – 591 млн рублей

-на модернизацию школьных систем образования – 875 млн рублей (капитальный ремонт школ и оборудование)

-на модернизацию первичного звена здравоохранения – 490 млн рублей (строительство поликлиники в г. Боровичи, капитальный ремонт медицинских учреждений и приобретение оборудования)

-на обеспечение лекарственными препаратами – 228 млн рублей

-на модернизацию объектов питьевого водоснабжения – 370 млн рублей

-на мероприятия в рамках комплексного развития сельских территорий – 193 млн рублей

-на мероприятия в области лесных отношений, в том числе на закупку беспилотных авиационных систем в области лесных отношений – 357 млн рублей.

Основные характеристики бюджета планового периода 2025 и 2026 годов также изменены в связи с увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета.